首页> 精酿啤酒入门> 1升精酿啤酒的成本到底是多少?

1升精酿啤酒的成本到底是多少?

精酿啤酒入门 3001 0 72 2017-08-25

近两年,“精酿啤酒”这个词越来越火,选择“精酿啤酒”这个行业的创业者也越来越多,2016年全国门店数量同比增涨230%。作为一家专业精酿啤酒设备制造商,日常接待各地客户咨询问题最多的就是,每升啤酒的成本是多少?大多数客户在开店之前,自己没有实际酿造过啤酒,信息多数是上网查到的。有的说不到5毛钱,有的客户说3元左右,那么究竟1升精酿啤酒的成本是多少钱呢?

精酿啤酒入门.png

首先,平时门店售卖不是以容量为计量单位,均以重量为单位计算。在酿造啤酒的过程中,原材料用量也是以重量为单位,所以都换算成斤来计算,比较直观,1升啤酒大约是2斤。那么,1斤啤酒的成本是多少呢?

现就以公司徐州市直营店“德啤驿站”精酿鲜啤坊所用原材料为例,简单计算一下1斤精酿鲜啤的成本。

计算方法:

每500升黄啤所用各种原材料到店价(加上运费)+水费+电费/啤酒总量。

目前计算出来的价格是1.02元/500g,这个成本是生产直接成本。有的客户说,那还有人工费和房租没算,实际利润没有那么高。因为各个店面的情况不一样,如果要除去人工和房租,那就是净利了,在这里我们只算毛利。

售价/500g-生产成本/500g-容器成本/500g=毛利/500g。

从以上可以看出,1斤啤酒实际售出成本是1.5元。徐州市区本地黄啤零售价格7.9元/斤,实际上均以会员价出售。按会员价充200元送60元,大约是7.7折,会员价格是6.08元/斤,利润是4.5元/斤,毛利率是75.3%。如果旺季平均一天的营业额是5000元,每天毛利润是3765元,再减去每天房租和人工开支,基本上就是净利润了。

当然在实际操作过程中,有些店铺的进货渠道和原材料价格不一样,会员折扣率不等,除去黄啤,还有黑啤和果啤,实际的利润率也不一样,这只是一个大概的算法。

收藏

上一篇

如何开始鉴赏一杯精酿啤酒,从“杯具”开始!

下一篇

太给力了!啤酒小白精酿酒吧装逼全教程!

猜你喜欢

还可以输入500